Наши новости

Орден за ракету

20.04.2022

Более 40 лет назад Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» было награждено орденом Октябрьской Революции.

20 апреля 1981 г. за создание ракеты 5В55, базовой для системы С-300П и С-300Ф, «Факел» наградили орденом Октябрьской Революции, а Петр Дмитриевич Грушин был второй раз удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением еще одного ордена Ленина.

20апр Орден 2.jpg

Вручать награды на предприятие приехал министр авиационной промышленности И.С. Силаев. Был солнечный и ясный день. Митинг, проводимый по такому торжественному случаю, организовали под открытым небом на площадке рядом с корпусом КБ. Там собрались все сотрудники «Факела».

При создании ЗУР 5В55 был применен ряд революционных технологий, которые открыли новые этапы в истории развития отечественной ПВО: транспортно-пусковой контейнер, облегчающий хранение и эксплуатацию ракеты, принцип катапультного старта, повышающий скорострельность и надёжность пусковой установки, и ряд других. Сам Петр Дмитриевич Грушин расценивал разработку ракеты для ЗРК С-300, как вершину творческого успеха коллектива МКБ «Факел».

5В55 на учениях неизменно демонстрировала высокую эффективность и надёжность. Вместе с другими модификациями ЗРК семейства С-300 ракета состояла на вооружении в 17 государствах.

Возврат к списку