Наши новости

АО МКБ «Факел» исполнил мечту юной гимнастки из Химок и организовал встречу с кумиром

19.04.2023

АО МКБ «Факел» исполнил мечту юной гимнастки из Химок и организовал встречу с кумиром
Девятилетняя Маша растет в многодетной семье – кроме нее родители воспитывают еще трех сыновей. Маша инвалид детства: она не слышит, однако с удовольствием занимается художественной гимнастикой, делает свои первые успехи и мечтает о большом спорте.
Руководящий состав «МКБ «Факел» купил для Маши и ее мамы билеты в Сочи и оплатил проживание в гостинице. Так же удалось договориться о пригласительных билетах для Маши, ведь просто купить билеты на фестиваль нельзя, их распределяет фонд между своими подопечными, юными гимнастками. Младшим братьям Маши – шестилетним близнецам подарили самокаты. Мальчики привыкли, что все деньги семьи уходят на оплату лечения и реабилитации старшей сестренки, и были просто счастливы от того, что и про них не забыли.
Помимо покупки слуховых аппаратов семья оплачивает занятия с логопедами, сурдопедагогами. Свободных денег на развлечения и подарки для детей в обрез. Два года назад родители решились на кохлеарную имплантацию. Это сложная дорогостоящая операция, когда во внутреннее ухо пациента вживляется датчик, который передает импульсы на внешнюю часть с процессором, которая располагается на голове пациента. После операции Маша начала различать звуки разных музыкальных инструментов, слышать музыку. Через три года Маше предстоит перенести вторую имплантацию, на другое ухо. Мама надеется, что это поможет дочери в занятиях гимнастикой. Сейчас Маша с трудом распознает звуки, на соревнованиях не слышит, когда ее в микрофон вызывают на ковер. Тренер не делает больших ставок на юную гимнастку, хотя Маша очень старается. В декабре девочка даже хотела бросить занятия, но потом узнала, что ее мечту с «Елки желаний» выбрал МКБ «Факел». Поездка в Сочи на фестиваль художественной гимнастики и встреча с кумирами – именитыми гимнастками подарила девочке веру в то, что в спорте у нее все получится.

–  Мы уже думали оставить занятия гимнастикой, а тут сама Алина Кабаева говорит Маше, что у нее все получится! Это просто невероятно! Получить слова поддержки Машеньке удалось и от ее кумиров олимпийских чемпионок сестер Авериных. Автограф Дины и Арины Авериных Маша бережет как память о новогоднем чуде, которое исполнилось благодаря добрым сердцам и стараниям большого количества неравнодушных людей.

АО «МКБ «Факел» впервые приняло участие во Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний». В рамках этой доброй акции мечты участников исполняют президент России, руководители федеральных министерств и ведомств, губернаторы, руководители компаний, известные спортсмены, телеведущие, артисты и просто неравнодушные граждане. Загадывают желания дети из многодетных или малообеспеченных семей, ребята с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Руководящий состав АО «МКБ «Факел» выбрал три новогодних шара-желания с елки. В «шарах» оказались мечты детей из химкинских семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Выбирали специально самые сложные, нематериальные желания, хотелось сотворить настоящее чудо! И это удалось!

Возврат к списку