Наши новости

78 ЛЕТ СПУСТЯ – торжественный митинг в деревне Свистуха у монумента неизвестным солдатам

05.05.2023

78 ЛЕТ СПУСТЯ – торжественный митинг в деревне Свистуха у монумента неизвестным солдатам
4 мая у монумента неизвестным солдатам в деревне Свистуха, над которым уже много лет шефствует АО «МКБ «Факел», прошел торжественный митинг. В нем приняли участие работники и ветераны предприятия, представители администрации городского округа Химки, настоятель Храма Пресвятой Богородицы, учащиеся химкинской гимназии №9, воспитанники ДЮТ «Интеграл» и юнармейского отряда «Факел», а также военно-патриотический отряд «Сова».
День Победы – праздник, который в нашей стране считают главным 65% ее жителей. Нет, наверное, в России семьи, предки которой не сражались бы на фронтах Великой Отечественной войны. И даже 78 лет спустя кажется – все, что было тогда, еще близко…
Осенью 1941 года, когда там, где сейчас аэропорт Шереметьево, проходила линия фронта, в маленькой деревеньке Свистуха был полевой госпиталь. Здесь оперировали раненых, а погибших от ранений хоронили рядом с приспособленным под госпиталь деревянным домом. При этом зачастую врачи не знали даже их имен. После Великой Отечественной войны там, где похоронили четверых солдат, был поставлен памятник, посвященный неизвестным защитникам Родины.
В 1962 году ОКБ-2, как тогда назывался АО «МКБ «Факел», взяло шефство над монументом. С тех пор работники предприятия ухаживают за памятником, а перед Днем Победы ежегодно проводят возле него торжественный митинг.
Первым на митинге в преддверии Дня Победы выступил первый заместитель главы города Родион Сергеевич Лёвочка. Он говорил о том, как важно хранить память о Победе 1945 года – о значении Великой Отечественной войны, о том, с кем воевали наши предки, о цене Великой Победы, и о тех ценностях, которые позволили нашим дедам и прадедам победить. Председатель Совета депутатов Химкинского Совета депутатов Сергей Константинович Малиновский напомнил о вкладе в Победу жителей нашего города. В те годы 25 тысяч химчан ушли на фронт. 7 тысяч из них погибли на полях сражений.
Иерей Сергий, настоятель храма Пресвятой Богородицы в Химках, призвал почтить павших защитников Родины минутой молчания, а верующих – помолиться за упокой «за веру, отечество и народ жизни свои положивших». Он провел торжественное богослужение в честь приближающегося праздника.
После минуты молчания выступил председатель Химкинского Совета ветеранов Синдеев Станислав Алексеевич. АО «МКБ «Факел» на митинге представлял смотритель музея предприятия. В своей речи он рассказал историю деда, работавшего перед войной в детском доме, где росли дети защитников Испанской республики в гражданской войне 1936 – 1939 гг. А в 1941 году, хотя ему было уже 46 лет, он добровольцем пошел на фронт, стал танкистом и сгорел в танке во время битвы за Москву. С программой «Войной изломанное детство» выступили учащиеся гимназии №9. Они рассказали стихи, исполнили песни о Великой Отечественной войне.
Воспитанники юнармейского отряда «Факел», также обучающиеся в ДЮТ «Интеграл», торжественно прошли перед собравшимися. В конце митинга исполнили свою песню воспитанники военно-патриотического отряда «Сова». Также они возложили к памятнику праздничный венок. А следом пришел черед собравшихся чествовать погибших восемьдесят с лишним лет назад, и каждый из них клал к пьедесталу памятника гвоздики…

Торжественный митинг в бывшей деревне Свистуха (на месте которой сегодня построен современный центр лечения онкологических заболеваний) показал, что химчане помнят и чтут подвиг тех, кто защищал страну восемь десятилетий назад. И пока это так – связь поколений не прервется.

Возврат к списку