Наши новости

117 лет с дня рождения П. Д. Грушина

24.01.2023

117 лет с дня рождения П. Д. Грушина
15 января 1906 года родился выдающийся конструктор Петр Дмитриевич Грушин. Заслуги академика Грушина перед Родиной отмечены многочисленными государственными наградами. Память о человеке, подарившем нам мирное небо, передается от поколения к поколению.

По воспоминаниям очевидцев Петр Дмитриевич был жестким и целеустремленным руководителем, нацеленным на результат, и в то же время очень внимательным к нуждам и проблемам своих подчиненных. Он прославился не только своими ракетами, но и неординарными поступками, например, пожертвовал все свои накопления на строительство Дома Юного техника в Химках, который в народе называют «Петродворец».
Первый руководитель АО «МКБ «Факел» академик Грушин прожил долгую жизнь. До последних своих дней Петр Дмитриевич ежедневно ходил на работу в МКБ «Факел». Созданное им предприятие по-прежнему разрабатывает и выпускает лучшие в мире зенитные ракеты, которые поставляются в десятки стран мира.
Петр Грушин похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Недалеко от него захоронен Владимир Васильевич Коляскин, ближайший соратник Грушина в работе над проектами «Факела». Коляскин участвовал в разработке, испытании и модернизации большинства зенитных управляемых ракет, созданных на «Факеле». Лично выезжал в горячие точки, чтобы оценить эффективность ракет в условиях реальных боевых действий.
Петр Дмитриевич и Владимир Васильевич хорошо понимали, что без надежной ПВО нет и не может быть сильной, обладающей реальным суверенитетом страны. Решению этой задачи они посвятили свои жизни. Зенитные управляемые ракеты, разработанные специалистами Машиностроительного конструкторского бюро «Факел», поражали цели в самых отдаленных уголках Азии и Африки. Но еще важнее то, что они хранят мирное небо нашей страны уже более 60 лет, обеспечивая спокойную жизнь гражданам России.

Возврат к списку