Наши новости

Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» отметило 70 лет со дня основания

20.11.2023

Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» отметило 70 лет со дня основания
Семь десятилетий поражаем цели, опережая время
20 ноября 2023 года Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» отметило 70 лет со дня основания.
20 ноября 1953 года Постановлением Совета Министров СССР № 2838-1201 было образовано ОКБ-2, в 1967 году переименованное в Машиностроительное конструкторское бюро «Факел». Постановление «О создании передвижной системы зенитного управляемого ракетного оружия для борьбы с авиацией противника» зародило в нашей стране целую новую отрасль. Предприятие с момента основания было нацелено на создание различных видов ракетной техники: авиационной, зенитной, противоракетной – для борьбы с воздушным противником.

Первая зенитная ракета МКБ «Факел» была принята на вооружение уже в декабре 1957 года. Ракета 1Д для зенитного ракетного комплекса С-75 – первая из созданных и первая среди зенитных ракет в мире, которая поразила реального воздушного противника. Новая система, получившая название «Система-75», предназначалась для обороны административно-политических и промышленных объектов, войсковых частей и соединений. С создания этой ракеты началась славная история МКБ «Факел», которое стало первым в нашей стране специализированным предприятием по разработке зенитных управляемых ракет и обеспечило становление и развитие отечественной военной техники данной группы вооружения.
Ракеты МКБ «Факел» являются важными составляющими вооружения ПВО страны, ее армии и флота. За 70 лет деятельности МКБ «Факел» разработало свыше 50 типов зенитных ракет и их модификаций и обеспечило боевыми средствами поражения эффективные системы ПВО-ПРО, которые приняты на вооружение более чем в 60 странах мира. Сегодня «Факел» продолжает оставаться лидером отрасли, обладающим уникальным интеллектуально-технологическим уровнем компетенций в конструировании ракет для систем ПВО-ПРО.
Юбилейные мероприятия в честь торжественной даты посетили представители администрации города Химки С. К. Малиновский, А. П. Дряннов, И. К. Роднина, И. В. Жданкина. Были приглашены ветераны, отдавшие много лет жизни работе на нашем предприятии, а также сотрудники.

Акционерное общество «Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» входит в крупнейший оборонный холдинг – Концерн ВКО «Алмаз-Антей». МКБ «Факел» является одним из ведущих предприятий, выполняющих работы по разработке современных образцов вооружения и военной техники, а также продукции гражданского назначения для здравоохранения и машиностроительного комплекса.
IMG_3360 copy.jpg

Возврат к списку